13.04.2018

Обрезка деревьев и формирование. Обрезка весной.

Обрезка деревьев и формирование. Обрезка весной.

Во время обрезки деревьев мы преследуем следующие цели.

  1. Удаление сухих, поврежденных ветвей и сучков, которые могут негативно сказываться на его декоративном виде и о добавлять риск появдения дупел.
  2. Проредить крону дерева для удаления ветвей мешающих друг-другу, дополнительное осветление способствующее росту кроны и самого дерева;
  3. Сохранение заданой формы и размеров кроны у дерева;
  4. Уменьшение размеров кроны.
  5. Омолаживание дерева и кроны.

Обрезка древьев должна происходить под руководством мастера арбориста. Во время обрезки дерева мы учитывам все видовые и биологические особенности роста, развития дерева которое находиться в работе у мастера. Мы учитываем форму кроны и динамику её роста, принцип ветвления веток и возможность пробуждения новых их новых почек, а так же саму способность преносить обрезку и формирование кроны у дерева.
После обрезки деревя, оно меняет соотношение объёма кроны и корневого клубня. Объём воды и соков растения от корней обычно увеличивается. Приток питательных веществ, углеводный и азотный обмены растут. Так же изменяется сам синтез органических соединений внутри дерева и водный баланс.

 

Виды обрезки крон древесных растений: формовочная, санитарная и омолаживающая.

Формовочная обрезка дерева применяется для деревьев рядовых и алейных посадках. Саму обрезку проводят для придания кроне дерева заданных форм: шара, куба, конуса, колонны. При помощи формируеющей обрезки дерева достигается равномерное распределение ветвей образующих крону дерева.

Формирование и обрезка деревьев это: укорачивание побегов в первый год, формовочная обрезка побегов кроны по заданному контуру, санитарная обрезка (удаление сухих веток); обрезка и прореживание в целях улучшения аэрации; омолаживание старых деревьев, повышение иммунитета.

Хорошо переносят обрезку липы, вязи, ясень пушистый, акация белая, граб, бук, тополь. Из хвойных растений отлично переносят обрезку тию, ель, можжевельник. Не переносят обрезки кроны различные виды берез. Плохо переносят обрезку черемуха, катальпа, клен остролистный, каштан конский, рябина обыкновенная.

 

Обрезка может быть слабой, умеренной и сильной. Степень обрезки зависит от вида растения, его возраста, состояния кроны. Слабой обрезке, или прищипке побегов, но не более 25-30% годичного прироста, на 2-3 почки), подвергают молодые растения. Между старым и новым срезами необходимо оставлять побеги длиной 6-10 см.

Умеренной обрезке и укорачиванию ветвей до 50% длины подвергают деревья старшего возраста, когда рост ветвей постепенно ослабевает, загущение кроны прекращается, более сильные ростовые почки закладываются на конце побегов. В результате верхние побеги удлиняются, листья становятся крупнее, крона — гуще.

Сильной обрезке 60-75 % длины подвергают только быстрорастущих деревьев, такие как тополь. При сильной обрезке тополя бальзамического наблюдается активный рост побегов по периферии кроны, увеличивается размер листьев. Если деревья не обрезать или обрезать умеренно, то крона быстро редеет, нижние сучья отмирают.

Обрезку деревьев осуществляют весной, перед началом вегетации (сокодвижения), в конце февраля—марте. В районах с мягкой зимой формировать деревья можно и осенью, после листопада.  Периодичность формирования крон деревьев зависит от скорости их роста. Быстрорастущие виды деревьв обрезают ежегодно, медленнорастущие — 1 раз в 2-3 года.

Контакты
  • бул. Космонавтов 4, Красногорск, Московская обл., Россия, 143409
  • +7 999 000 8 108
  • +7 999 820 80 80
  • office@obrezka-tui.com
Рабочие часы
По будням
6.30 - 23.45 час.

По субботам
6.30 - 23.45 час.

По воскресениям
6.30 - 23.45 час.
Давайте общаться
Оплата
Наши партнеры
  • Московская школа ухода за деревьями
  • Экоплант - питомник растений
  • Сколково
  • Медик Сити
  • Живой лес
  • Европейский совет по уходу за деревьями
1
Отправьте сообщение мастеру на WhatsAPP для этого нажмите эту кнопку, он ОН-ЛАЙН! 00-24⌚