21.04.2018

Что делать если пожелтела туя?

Что делать если пожелтела туя?

Случается, что с наступлением весны на некоторых туях мы можем увидеть пожелтевшу хвою. Вместо вечнозелёной хвои на туе могут появляться пятна ораньжевого цвета.

Почему туя пожелтела после зимы, что делать? Как вернуть туи её зелёную хвою?

У туй и у других хвойных растений хвоя меняется! В период смены хвои её цвет  может стать жёлтым, но существуют и другие причины пожелтения хвои у туй. Для того, что бы обезопасить себя осенью хвою туй лучше всего обработать фундазолом. Фундазол ошищает туи от всех лишних грибков. Если же хвоя всё-таки пожелтела следует тщательно осмотреть хвою туи на предмет поиска причины пожелтения. Неотложной помощью здесь будет посыпание хвои туи пеплом от костра или из камина. Пепел должен быть чистым по своему составу. Переодичное посыпание пеплом хвои туй, действует как профилактическое средство против заболеваний туй. Печная зола усиливает хвою у туй и  является и противобактерицидным, противогибковым средством.

Если хвоинки туи светло жёлтого цвета и находятся ближе к стволу, то вероятней всего туя меняет хвою. Если хвоинки сменили свой цвет на золотистый или бронзовый и пожелтение хвои у туи не занимает больших поверностей внутри кроны, значит есть все шансы, что туя восстановит свою хвою без участия человека. Приэтом профилактическое опрыскиванание противогрибковыми средствами типа Фундазон лучше провести. Если туя пожелтела и сами побеги у туи приобретаю болезненны вид, хвоя становится хрупкой, то в этом случае не замедляйте обработку Фундазолом или любым другим препаратом незамедлительно!

 

Обширное побурение хвои у туй, желтизна и отмирание зелени на обширных участках – это знак для принятия незамедлительных мер по спасению туй.

О естественных причинах пожелтения туй.

Называть туи вечнозелёными стали не из-за того, что хвоя туй вечная, но потому что смена хвои у туй чаще всего происходит не заметно на глаз, тоесть постепено. Срок жизни у каждой хвоинки зависит от вида, сорта самой туи. Чаще всего срок жизни хвои находится в пределах 3-4-х и до 6 лет. После чего хвоя туи теряет свою жизненую силу, меняется цвет хвои и затем хвоя спадает, давая придти на её место новой.

пожелтела туя

В случае естественной смены хвои, пожелтение хвои у туй присходит по направлению от ствола и скелетных веток - к внешней части кроны туи. Тоесть такая сменя хвои на новую внешне малозаметна и никогда не носит массовый характер.

Существуют виды туй, которые на зиму меняют цвет кроны, например на: золотистый, медный, бронзовый или бурый цвет. Исключением является туя сорта Смарагд. Этот сорт туи и в самых жёстких климатических услових остается с изумрудно-зеленой хвоей.
 

Если туя пожелтела по естественным причинам, хвою можно почистить руками. Опрыскать Фундазолом для профилактики. С приходом тепла туя проснётся и вернет своей хвое нормальный цвет и вид. Не забудьте внести весение удобрения.

Почему туя пожелтела после зимы - другие варианты.

Самая частая причина пожелтения кроны весной – это солнечный ожог который может наступить, если на хвое туи долго лежит снег, сосульки, лёд. Для защиты туй от весеннего ожёга, крону туй накрывают специальными материалами ещё с осени. Накрыть туи можно и весной, дождаться растаивания снега или льда, и затем поскорей снять материал с туй, что бы хвоя туй не запревала.

Зимняя защита хвои туй.

В районах России с суровыми и бесснежными зимами и в регионах с затяжной весной, которая сопровождается оттепелями и резкими весенними заморозками, на весений период может потребоваться дополнительная защита туй, которая убережёт тую от ожёга, от трещин. Трещины, могут поражать ствол и сами ветки туи изнутри.

Что делать, если туя пожелтела после зимы, даже если туя находилась в специальном укрытии?

Третья причина изменения цвета хвои у туй - это недостаточный полив в осенне-весенний полив. Если осенью туи были без влаги, то их хвоя могла ослабнуть. В этом случае с приходом тепла туям сложно пойти в рост, и туи выжидают конца мая месяца. С поливом туй следует быть острожными, так как туи не любят стоять корнями в воде. Проведите обрезку поврежденных ветвей, внестите удобрения, туя создаст новые почки, которые превраться в новые побеги и веточки.

Весной, рекомендуется внесение азотных удобрений. Не забывайте, если туи высажены вдоль атомобильной дороги или пешеходного тратура, то на внешний вид хвои туй могут влиять химические реагенты и домашние животные, которых могут выгуливать вдоль живой изгороди из туй.

Что делать, если туя пожелтела после посадки?

Вероятной причиной пожелтения хвои у туй могут быть близости грунтовых вод, которые могут приводить к загниванию корней у туй или проявлятся как пожелетение хвои. Другой причиной могут быть не корректная посадка туи, например с излишним оголению корневой шейки или наборот с излишним заглубленим ниже уровня земли. В этом случае, рост туи угнетается, например возрастает риск появления появления стеблевой гнили у основания ствола туи. В этом случае, туи средует пересадить корректно или освободить коневую шейку от земли.

Пожелтение туи от вредителей и болезней.

Хвойные деревья и туи подвергаются нападению бакретерий и грибков. Если после таяния снега вы обнаружили симптомы размножения паразитирующих грибков, которые в случае дальнейшего распрастраннения вызывают изменение цвета хвои примените специальные химические средства защиты растения. Переодично обсыпайте туи пеплом (из камина), подобную обработку не любят грибы-трутовики и всевозможные гнили.

Для профилактики, на зиму туи обрабатывают ;бордоской жидкостью или другими содержащими медь фунгицидами. Саму обработку проводят после плановой обрезки.

Вместе с бактериями, грибками и гнилями, вызывать пожелтение кроны у туй могут клещи и лечинки различных насекомых. Изучайте крону туй и применяйте системные инсектициды, в том числе для профилактики других болезней и туи будути радовать вас своим прекрасными видом многие годы.

Контакты
  • бул. Космонавтов 4, Красногорск, Московская обл., Россия, 143409
  • +7 999 000 8 108
  • +7 999 820 80 80
  • office@obrezka-tui.com
Рабочие часы
По будням
6.30 - 23.45 час.

По субботам
6.30 - 23.45 час.

По воскресениям
6.30 - 23.45 час.
Давайте общаться
Оплата
Наши партнеры
  • Московская школа ухода за деревьями
  • Экоплант - питомник растений
  • Сколково
  • Медик Сити
  • Живой лес
  • Европейский совет по уходу за деревьями
1
Отправьте сообщение мастеру на WhatsAPP для этого нажмите эту кнопку, он ОН-ЛАЙН! 00-24⌚