13.04.2018

Как обрезать сливу, формирование дерева.

Как обрезать сливу, формирование дерева.

При формировании дерева сливы обрезкой учитывают общее состояние дерева.  Лучшие результаты обрезки сливы можно получить у здоровых деревьев. Если дерево  слабое, старое или истощенное, то места реза  могут заживать плохо, поэтому их обязательно замазывать садовым варом или специальной краской. Если обрезать дерево зимой или осенью, то обязательно следует замазывать места реза садовым варом. Если этого не сделать, то такой не полный подход увеличивает риск заражения  заболеваниями, например млечным блеском, а так же место реза может высохуть. 


Обрезка деревьев слива

В первые годы после посадки сливы, обрезку делают минимальной, в основном прореживают крону, выявляют главные ветки, удаляют трущиеся друг о друга ветки сливы и вырезают ветки настущие вовнутрь кроны, переплетающиеся ветки и если есть, то сухие ветви дерева.

Тезисы для обрезки сливы:

  1. удаление загущающих веток; 
  2. Обрезка подмерзших верхушек; 
  3. Удаление веток конкурентов; 
  4. Укорачивание очень длинных приростов.

У сортов дерева сливы, плодоносящих на однолетней древесине, укорачивают ветки для соподчинения боковых разветвлений, при этом предупреждают образования острых развилок и мест возможных разломов. Укорачивать ветки слывы следует минимально, чтобы уменьшить появление большого количества разветвлений и веток загущающих крону.

 

Принцип укорачивания веток сливы применяют только к очень длинным (более 60 см) ежигодным приростам, в виду того, что нижние почки обычно остаются спящими или развиваются в  слабые недолговечные шпорцы. При сильном повреждении дерева слива морозами, верхушки самого дерева и места с поврежденными морозом местами срезают. Однолетние побеги и плодоносящие на двухлетней древесине, укорачивают на 1/3 - 2/5 длинны, для увеличения побегообразования и длины шпорцев. У плодоносящих деревьев главное не допускать ослабления веток роста.

Обрезка деревьев слива

Если в период плодоношения однолетний прирост сливы составил 40 см и более сантиметров, то обрезку ограничевают санитарным прореживанием для общего повыщения тонуса дерева. Всегда удаляют больные, слабые, усохшие, трущиеся, малопродуктивные ветки.

Обрезка деревьев слива
С возрастом дерева сливы, обязательно производят обрезку по 10-15-сантиметров, для омолаживания на двух-пятилетнюю древесину. Ветки сливы обрезают в месте - над ближайшим боковым ответвлением. При дальнейшем затухании рост веток, проводят более сильное омолаживание, например переводят основные ветви на новые сильные. Все новые сильные вырезают, а оставшиеся укорачивают, сообразуя степень укорачивания с их длиной и типом плодоношения. После обрезки за деревьями необходим особый уход: внесение удобрений, подкормка, удобрение торформ приствольных кругов. Производить омолаживающую обрезку очнеь старого дерева смысла не имеет, лучше заменить такое дерево на новое.

Контакты
  • бул. Космонавтов 4, Красногорск, Московская обл., Россия, 143409
  • +7 999 000 8 108
  • +7 999 820 80 80
  • office@obrezka-tui.com
Рабочие часы
По будням
6.30 - 23.45 час.

По субботам
6.30 - 23.45 час.

По воскресениям
6.30 - 23.45 час.
Давайте общаться
Оплата
Наши партнеры
  • Московская школа ухода за деревьями
  • Экоплант - питомник растений
  • Сколково
  • Медик Сити
  • Живой лес
  • Европейский совет по уходу за деревьями
1
Отправьте сообщение мастеру на WhatsAPP для этого нажмите эту кнопку, он ОН-ЛАЙН! 00-24⌚